Tennis Chronik



Gründung der Tennisabteilung zum 6.1.1975 mit Spartenleiter Ernst Stenzel

Die erste Mitgliederversammlung fand am 30.5.1975 statt.

Abteilungsleiter
1975     -     06.01.1982     Ernst Stenzel
01.04.1992     -     01.04.1998     Alois Erhard
01.04.1998     -     01.04.2004     Martin Huber
01.04.2004     -           Harald Goscht

-  bis 1980 Spiel auf einem Hartplatz

-  1980 Bau von 2 Sandplätzen

-  1981/82 Bau des Pavillon und der Grünanlagen

-  1.5.2002 Eröffnung des 3. Tennisplatzes

-  Damenmannschaft 1992 gegründet - Aufstiege 1993 und 1998

-  Herrenmannschaft 1982 gegründet

-  Juniorinnenmannschaft gegründet 1995 - 3 Aufstiege '95 bis '97

-  Juniorenmannschaft gegründet 2001 - gespielt bis 2002



Oberbayerischer Mannschaftsmeister (Juniorinnen) - 1995